RIO — O Festival do Rio anunciou, na manhã desta sexta-feira, os 84 filmes nacionais que estarão na mostra deste ano, incluindo aqueles que farão parte da Première Brasil 2018. São 64 longas-metragem e 20 curtas. O filme de encerramento será "O Grande Circo Místico", de Carlos Diegues. O Festival do Rio acontece de 1º a 11 de novembro.
Na Première Brasil serão exibidos 48 longas e 20 curtas de diretores estreantes e consagrados. O público poderá escolher o melhor filme nas categorias ficção, documentário e curta, através do voto popular. Um júri oficial vai eleger as demais categorias (abaixo a lista completa).
FILMES RESTAURADOS
Nos últimos anos, a Première Brasil ampliou sua grade, abrindo espaço para as mostras Novos Rumos (que terá outros sete longas e sete curtas em competição) e Retratos (com 11 longas-metragem).
Na mostra competitiva serão premiadas as categorias de melhor longa-metragem de ficção, melhor longa-metragem documentário, melhor curta-metragem, melhor direção de ficção, melhor direção de documentário, melhor ator, melhor atriz, melhor atriz coadjuvante, melhor ator coadjuvante, melhor roteiro, melhor montagem, melhor fotografia, Prêmio Especial do Júri, melhor longa-metragem de ficção de Voto Popular, melhor longa-metragem documentário de Voto Popular e melhor curta-metragem de Voto Popular. Na Mostra Novos Rumos as categorias são: melhor filme longa-metragem , melhor filme curta-metragem e Prêmio Especial do Júri.
Por conta da diversidade e volume da produção no país, outros filmes brasileiros serão exibidos em mostras do Festival do Rio, como Panorama, Midnight, Première Latina, Expectativa 2018 e clássicos.
Além disso, quatro grandes clássicos do cinema brasileiro serão exibidos no Festival com cópias restauradas. São eles "Central do Brasil", de Walter Salles, que está comemorando 20 anos de lançamento; "Pixote -A leia do mais fraco", de Hector Babenco; e duas obras de Nelson Pereira dos Santos: "Rio 40 graus" e "Rio Zona Norte".
Os vencedores do prêmio de melhor filme na Première Brasil e na mostra Novos Rumos, escolhidos pelos júris oficiais, receberão o Prêmio Petrobras de Cinema, oferecido pela empresa para a distribuição comercial do das obras. São R$ 200 mil para o melhor filme de ficção da Première Brasil e R$ 100 mil para o vencedor da Novos Rumos. Veja abaixo a lista completa de filmes.
PREMIÈRE BRASIL
Competição Principal Ficção (Longas)
Links Circo Místico"A Sombra do Pai", de Gabriela Amaral Almeida, 92 min – SP
"A Terra Negra dos Kawa (Kawa)", de Sérgio Andrade, 99 min – AM
"Azougue Nazaré", de Tiago Melo, 82 min – PE
"Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos", de João Salaviza e Renée Nader Messora, 113 min – MG
"Deslembro", de Flavia Castro, 93 min - RJ
"Domingo", de Clara Linhart e Fellipe Barbosa, 95 min – RJ
"Morto Não Fala", de Dennison Ramalho, 110 min - RS
"Nóis por Nóis", de Aly Muritiba e Jandir Santin, 100 min - PR
"Tinta Bruta", de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, 117 min – RS
Competição Principal Documentário (Longas)
"Clementina", de Ana Rieper, 75 min - RJ
"Eleições", de Ana Riff, 80 min - SP
"Gilda Brasileiro - Contra O Esquecimento", de Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer, 90 min - ES
"Meu Nome é Daniel", de Daniel Gonçalves, 83 min - RJ
"Relatos do Front", de Renato Martins, 105 min - RJ
"Torre das Donzelas", de Susanna Lira, 92 min – RJ
Competição Novos Rumos (Longas)
"El Último País", de Gretel Marín Palacio, DOC, 70 min – GO
"Ilha", de Ary Rosa e Glenda Nicácio, FIC, 96 min – BA
"Inferninho", de Pedro Diogenes e Guto Parente, FIC, 72 min – CE
"Luna", de Cris Azzi, FIC, 89 min - MG
"Mormaço", de Marina Meliande, FIC, 96 min – RJ
"Para’i", de Vinicius Toro, FIC, 82 min – SP
"Sócrates", de Alex Moratto, FIC, 70 min - SP
Competição principal (Curtas)
"A Retirada para um Coração Bruto", de Marco Antônio Pereira, FIC, 14 min – MG
"À Tona", de Daniella Cronemberger, DOC, 15 min, DF
"Antes que o Tempo me Esqueça", de Leo Goodgod e Paulo Rodrigues, FIC, 13 min, MG
"Boi", de Lucas Bettim e Renan Carvalho, FIC, 13 min – SP
"Gopi", de Viviane D’Avilla e Paulo Dimantas, DOC, 15 min - RJ
"Mais Triste que Chuva num Recreio de Colégio", de Lobo Mauro, DOC, 14 min – RJ
"Nomes que Importam", de Muriel Alves e Angela Donini, DOC, 15 min - RJ
"O Órfão", de Carolina Markowicz, FIC, 15 min – SP
"Preciso Dizer que te Amo", de Ariel Nobre, DOC, 13 min SP
"Princesa Morta do Jacuí", de Marcela Ilha Bordin, FIC, 15 min – RS
"Universo Preto Paralelo", de Rubens Passaro, DOC, 12 min - SP
"Você não me Conhece", de Rodrigo Séllos, DOC, 14 min - RJ
Competição Novos Rumos (Curtas)
"Cadelas", de Rita Toledo, FIC, 22 min – RJ
"Cascudos", de Igor Barradas, FIC, 18 min - RJ
"Invasão Drag", de Rafael Ribeiro, DOC, 13 min - RJ
"Jéssika", de Galba Gogóia, FIC, 19 min - RJ
"Lembra", de Leonardo Martinelli, FIC, 10 min – RJ
"Sempre Verei Cores no seu Cinza", de Anabela Roque, DOC, 18 min – RJ
"Vigia", de João Victor Borges, FIC, 24 min – RJ
MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS
Première Brasil Hors Concours Ficção (Longas)
"Aconteceu na Quarta-Feira", de Domingos Oliveira, 70 min – RJ
"Cine Holliudy 2 – A Chibata Sideral", de Halder Gomes, 100 min – CE
"Correndo Atrás", de Jeferson De, 86 min – RJ
"Diamantino", de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 96 min - RJ
"Intimidade Entre Estranhos", de José Alvarenja Jr., 111 min – RJ
"Los Silencios", de Beatriz Seigner, 89 min – SP
"Rasga Coração", de Jorge Furtado, 113 min – RS
"Sequestro Relâmpago", de Tata Amaral, 79 min - SP
"Simonal", de Leandro Domingues, 105 min – RJ
"Sueño Florianópolis", de Ana Katz, 107 min – SP
"Uma Noite Não É Nada", de Alain Fresnot, FIC - SP
Première Brasil Hors Concours Documentário (Longas)
"Amazônia, o Despertar da Florestania", de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski, 111 min - RJ
"Excelentíssimos", de Douglas Duarte, 152 min - RJ
"Humberto Mauro", de André Di Mauro, 90 min - RJ
"THF: Aeroporto Central", de Karim Ainouz, 97 min – SP
Curta
"O Mundo é Redondo Para Ninguém se Esconder Nos Cantos – Parte I: Refúgio", de Leandro Goddinho, DOC, 10 min
Première Brasil Retratos
"A Turma do Pererê.DOC", de Ricardo Favilla, 77 min - RJ
"Angel Viana – Voando Com os Pés no Chão", de Cristina Leal, 88 min – RJ
"Carvana", de Lulu Corrêa, 104 min – RJ
"Filme Ensaio", de Maria Flor, 72 min – RJ
"Marcia Haydée", de Daniela Kallmann, 80 min – RJ
"Meu Samba É Meu Dom", de Cristiano Abud, 93 min – MG
"Paulo Casé", de Paula Fiuza, 70 min - RJ
"Rindo à Toa: Humor sem limites", de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 102 min - RJ
"Tá Rindo de Quê?", de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 95 min – RJ
"Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto", de Pedro Gui, 82 min - RJ
"Zuza Homem de Jazz", de Janaina Dalri, 72 min - RJ
PREMIÈRE LATINA
"Família Submersa", de María Alché, FIC, 91 min (Argentina, Brasil, Alemanha, Noruega)
"Happy Hour", de Eduardo Albergaria, FIC, 104 min (Brasil, Argentina)
"La Cama", de Mónica Lairana, FIC, 90 min (Brasil, Argentina, Holanda, Alemanha)
"Rojo", de Benjamin Naishtat, FIC, 109 min (Argentina, Brasil, França, Alemanha, Holanda)
"Tarde Para Morir Joven", de Dominga Sotomayor, FIC, 110 min (Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar)
EXPECTATIVA
"Palace II - 3 Quartos com Vista para o Mar", de Rafael Machado e Gabriel Corrêa e Castro, DOC, 80 min – RJ
"Pedro e Inês", de António Ferreira, FIC, 120 min (Portugal, Brasil, França)
PANORAMA
"Cano Serrado", de Erik de Castro, FIC, 87 min - RJ
"O Olho e a Faca", de Paulo Sacramento, FIC, 99 min – SP
MIDNIGHT
"Personas Humanas", de Frank Spano, FIC, (Panamá, Brasil, Espanha)
MIDNIGHT DOCS
"Amazônia Groove", de Bruno Murtinho, DOC, 78 min – RJ
"The Cleaners", de Hans Block, Moritz Riesewieck, DOC, 95 min (Alemanha, Brasil)
CLÁSSICOS E CULTS
"Central do Brasil", de Walter Salles, FIC, 105 min (Brasil, França)
"Pixote: A Lei do Mais Fraco", de Hector Babenco, FIC, 128 min – SP
"Rio 40 Graus", Nelson Pereira dos Santos, FIC, 100 min - 1955
"Rio Zona Norte", Nelson Pereira dos Santos, FIC, 90 min 1957
FILME DE ENCERRAMENTO
"O Grande Circo Místico", de Carlos Diegues, FIC, 106 min (Brasil, Portugal, França)